Получается все воруют, а она рассчитывайся, помогите пожалуйста.

• г. Барнаул

Как нам быть. Моя мама работает 8 лет на частном производстве, Зав.складом, склад не закрывается, ночью работают смены по розливу продукции, работников которые находятся постоянно на складе очень много, а материально ответственная она одна. Сразу при устройстве на работу не учла этот момент, постоянно платит недостачу, сейчас решила уволиться, а на нее вешают недостачу, что делать. Получается все воруют, а она рассчитывайся, помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемя Юлия.

Для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то вашу маму работодатель окончательно запуГает и запуТает на ровном месте. Главное самой не платить, ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодекса

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, не согласна. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может.

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То, что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить по собственному желанию это видно и так.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Подписывали ли договор о полной материальной ответственности? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Была ли проведена ревизия с вашим участием и в соответствии с п.2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. N 49?

Если нет - то все слова и действия вашего работодателя только слбова не более того.

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать какую-то сумму - пишите Поможем, подскажем. Всё решаемо!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.