Спорный вопрос - имеет ли смысл устанавливать условия наследования доли квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мама (собственник квартиры) хочет оставить нам по 1/2 доли, но с условием запрета продажи квартиры в течении 10 лет (не понимаю, если это УЖЕ моя собственность, то КАК? ) Или что мою долю в 50% второй наследник выплатит мне наличными. Это реально? Кто-то следит за выполнением подобных условий или мы после вступления в наследование разбираемся сами со своими долями и делаем что хотим?

По мне проще написать 50/50 и не городить огород условиями.

Ответы на вопрос (1):

Такое условие невозможно, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Есть понятие завещательного отказа, но это совсем другое, проще маме не городить огород, как вы верно выразились.