Если она сейчас продаст квартиру, то придётся ли ецй платить налог?
• г. Москва
Квартира была в совместной собственности у отца и матери с 1992 года.
После смерти отца в январе 2009 г, Мама получила его долю. Если она сейчас продаст квартиру, то придётся ли ецй платить налог?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Ст.220 НК РФ предусматривает в Вашем случае налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Также есть вычет, связанный с расходами на строительство или покупку жилья. Отмечу, что на эти суммы уменьшается налогооблагаемая база, а не сам налог, т.е. если квартира стоит 2 000 000 руб., налог придётся платить с 1 000 000 руб. (если не применять вычет по приобретению жилья). При продаже имущества, находившегося в собственности более 3-х лет, налоговый вычет равен стоимости имущества.