Какие последствия ждут работников при ликвидации налоговой инспекции и переводе в другой город?
₽ VIP

• г. Камень-на-Оби

Уваваемый юрист! Прошу ответить на мой вопрос. Происходит оптимизация налоговой инспекции (её ликвидация). В нашем городе ликвидируют налоговую инспекцию путём присоединения её к другой инспекции, которая находится в нашем крае но в другом городе.

Нас всех работников предупредят о сокращении, но предложат работу в инспекции в другом городе. Если мы откажемся, то будем ли мы сокращены со всеми пособиями и выплатами по сокращению., или нас уволят как по собственному желанию без всяких выплат?

Ответы на вопрос (3):

Из Вашего вопроса не совсем понятно речь идет о полной ликвидации (без правопреемства) или все же о реорганизации.

При ликвидации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса) Вам будут выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если новая налоговая будет правопреемником по трудовым договорам, то в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 Трудового Кодекса) выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Вас должны уволить с выплатами пособий, предусмотренных при сокращении.