На этот год как выглядит 84 статья ук рб.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

татья 84. Уголовного кодекса РБ

Освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора

?

1. Лицо освобождается от основного и дополнительного наказаний, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в следующие сроки, считая со дня вступления его в законную силу:

1) один год – при осуждении к наказанию, не связанному с лишением свободы;

2) два года – при осуждении к аресту или лишению свободы на срок не свыше двух лет;

3) пять лет – при осуждении к лишению свободы на срок не свыше пяти лет;

4) десять лет – при осуждении к лишению свободы на срок не свыше десяти лет;

5) пятнадцать лет – при осуждении к более строгому наказанию, чем лишение свободы сроком на десять лет, кроме случая, предусмотренного частью четвертой настоящей статьи.

2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется со дня задержания лица или явки его с повинной. При этом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени вступления его в законную силу прошло пятнадцать лет и давность не была прервана.

3. Течение сроков давности прерывается, если до истечения указанных в настоящей статье сроков лицо совершит новое умышленное преступление. Исчисление сроков давности в этом случае начинается заново со дня совершения нового преступления.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к наказанию в виде пожизненного заключения или смертной казни, разрешается судом. Если суд не найдет возможным освободить лицо от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора, пожизненное заключение или смертная казнь заменяются лишением свободы.