Я гражданка Украины. Хочу оформить рвп себе и детям, квоту нам выделили, нужно ли мужа согласия? Он против.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

В отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, родители (один из родителей) которого имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, а также не достигшего 18-летнего возраста и не имеющего родителей, или имеющего одного из родителей, являющегося гражданином Российской Федерации, либо достигшего 18-летнего возраста, признанного недееспособным, заявление подается одним из родителей или единственным родителем, опекуном, усыновителем, попечителем, руководителем воспитательного или лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения либо иного аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором иностранный гражданин находится на полном государственном обеспечении, в территориальный орган ФМС России по месту жительства родителя, опекуна, усыновителя, попечителя или месту нахождения соответствующего учреждения. Вместе с заявлением в отношении несовершеннолетних прикладывается документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом. Согласие второго родителя на получение разрешения на временное проживание в РФ не требуется. Однако, следует помнить, что согласно норм семейного законодательства, решение в отношении несовершеннолетних детей принимается совместно родителями таких детей.