Проблемы с проживанием в бараке - Как получить помощь и переселение

• г. Узловая

Я проживаю в доме на четыре хозяина барачного типа, за содержание жилья с нас не берут. В 2001 году была создана комиссия, к какой категории принадлежит дом, в документе написано что он не пригоден для проживания, но администрация настаивает, что дом не аварийный, но я стою вне очереди, меня перевели из общей очереди, в не очередь. Подскажите куда мне надо обратиться, что бы меня переселили.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке надо возложить обязанность на администрацию города предоставить жилье во внеочередном порядке. Положительная практика по данной категории дел есть, обращайтесь по нижеуказанным контактам, если нужна помощь.

В силу части 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Порядок изъятия жилого помещения у собственника в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу урегулирован ст. 32 ЖК РФ и предусматривает обязательное соблюдение установленной процедуры и сроков изъятия земельного участка.

При этом, как следует из разъяснений, изложенных в абзаце 4 подпункта "и" пункта 20 Постановления ПленумаВерховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", не исключается возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения взамен изымаемого не на праве собственности, а на иных правовых основаниях, в том числе, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.