Неужели после этого меня можно принудить к сделке, и как - по суду что ли?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста. Если я хочу продать приват. Коммун комнату. То я сначала предложу купить её соседке, при условии, что ее комната тоже приватизированная, укажу свою цену. Если в течении месяца она ответит согласием, а я возьму передумаю и откажусь от сделки (изменились обстоятельства - допустим цены на недвижимость резко поднялись). Можно ли так. Неужели после этого меня можно принудить к сделке, и как - по суду что ли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Ст.421 ГК гласит, что никого нельзя принудить к заключению договора, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор установлена законом. Ваша обязанность заключить договор установлена правилами о безотзывности Вашей оферты, о которых я уже писала Вам. Совершенно верно, что суд может присудить Вам обязанность заключить данный договор. Кроме того, Ваша соседка может потребовать от Вас возмещения убытков, причиненных ей Вашим уклонением от заключения договора. Если изменились обстоятельства Вы можете расторгнуть договор с возмещением Вашей соседке убытков, причиненных таким расторжением. Малиновская Анна Андреевна.