Законность сокращения должности и изменение зарплаты

• г. Костомукша

Законно ли сокращение должности?

Законно ли сокращение должности? Имеет ли право работодатель сократить мою должность и тут же предлагать вакантную должность ту же самую только с меньшей зарплатой?

В связи с уменьшением количества воспитанников, в соответсвии с приказом № 78 от 04.09.2015 года Вы предупреждаетесь о том, что Ваша должность заведующим хозяйством будет сокращена с 05.11.2015 года.

Трудовой договор будет расторгнут с Вами 04.11.2015 года по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в случае отказа от перевода на вакантную должность в соответствии со ст. 318 ТК РФпри увольнении Вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Так же за Вами сохраняеться средний месячный заработок на период трудоуствройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняеться за Вами в течение четветого, пятого, и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при увольнении, если в месячный срок после увольнениря Вы обратились в этот орган, и не будете трудо устроенны.

Согласно части 1 статьи 180 ТК РЙФ предлагаем Вам другую вакантную должность в ДОУ, соответствующую Вашей квалификации: 0,85 ставки по должности заведующий хозяйством.

Ответы на вопрос (1):

Законно ли сокращение должности?

-

Вполне законно.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это верно?

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в местностях приравненных к району Крайнего Севера, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Вопрос. Я пенсионер могу ли встать в центр занятости как ищущая работу в другом регионе?

Ст. 178 ТК предусмотрено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, НО НЕ СВЫШЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в ТЕЧЕНИЕ ТРЕТЬЕГО МЕСЯЦА со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. ВОПРОС: 1)что можно считать исключительным случаем; 2) кто будет выплачиватьсредемесяцный заработок в течение первых 2-х месяцев, и кто будет платить за 3 месяц, если организации уже не существует? Спасибо.

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Что это за ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ?

Не могу уловить разницу! Если работник письменно отказывается от перевода на другую работу (должность) при сокращении штатов или численности, то какие выплаты ему положены:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

- через 2 месяца трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. При этом работник получает в связи с увольнением выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Я льготный пенсионер, т.е. мне 45 лет, я работаю и получаю пенсию. На работе грядет сокращение. Положено ли мне на основании ст. 178 ТК РФ как увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Только что получила ответ от юриста, но забыла уточнить один момент-Не пишите никакого заявления---но могут уволить в связи с ликвидацией по ч.1 ст.81 ткрф.

С выплатой выходного пособия.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это ответ юриста на мой вопрос, теперь то что не спросила, в ответе указано-пособие в размере среднего месячного заработка, я сейчас не получаю никаких выплат, соответственно заработка у меня нет, значит я не могу расчитывать на это выходное пособие?

Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет. В 2011 году сначала с первым сейчас со вторым без выхода на работу. Сократили мою ставку. Сейчас ребенку 2 года, пошла на работу, сказали под сокращение. Какие выплаты, пособия мне положены?

Ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ЕСЛИ Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ ДО ЗХ ЛЕТ С 2011 ГОДА?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Как понять фразу" с зачетом выходного пособия"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение