Законность сокращения должности и изменение зарплаты

• г. Костомукша

Законно ли сокращение должности?

Законно ли сокращение должности? Имеет ли право работодатель сократить мою должность и тут же предлагать вакантную должность ту же самую только с меньшей зарплатой?

В связи с уменьшением количества воспитанников, в соответсвии с приказом № 78 от 04.09.2015 года Вы предупреждаетесь о том, что Ваша должность заведующим хозяйством будет сокращена с 05.11.2015 года.

Трудовой договор будет расторгнут с Вами 04.11.2015 года по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в случае отказа от перевода на вакантную должность в соответствии со ст. 318 ТК РФпри увольнении Вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Так же за Вами сохраняеться средний месячный заработок на период трудоуствройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняеться за Вами в течение четветого, пятого, и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при увольнении, если в месячный срок после увольнениря Вы обратились в этот орган, и не будете трудо устроенны.

Согласно части 1 статьи 180 ТК РЙФ предлагаем Вам другую вакантную должность в ДОУ, соответствующую Вашей квалификации: 0,85 ставки по должности заведующий хозяйством.

Ответы на вопрос (1):

Законно ли сокращение должности?

-

Вполне законно.