Могу ли я и как выписать из квартиры бывшего мужа?

• г. Москва

Квартира была приобретена до брака моей мамой, т.е. права собственности у него нет, но он в ней прописан. У нас двое детей, которых воспитываю я, алименты он не платит и проживает в другом месте, однако добровольно выписываться не желает.

Я читала ст.127 Жилищного кодекса согласно которой право пользования квартирой за ним сохраняется (мы во время брака жили вместе с собственником – моей мамой).

Как мне быть?

Я волнуюсь, что он может, аргументируя тем, что прописан в моей квартире и по месту прописки проще найти работу, претендовать на проживание в ней, несмотря на то, что мы разведены и жить в 2-х комнатной квартире с ним впятером (сейчас нас четверо – я, мама, двое детей) невозможно. Жилье у него есть, но в другой области.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, к сожалению, скорее всего, Вы не сможете снять бывшего супруга с регистрационного учета по месту жительства без его на это согласия, поскольку, как Вы правильно указали, для этого нет правовых оснований. Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто. С уважением,