Юридическая оценка обвинения в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и с просроченным сроком действия прав

• г. Екатеринбург

Управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а так же закончился срок действия прав (вовремя не поменял). Привлекли по статье 12.8 п.1 (лишение + штраф 30000) и 12.7 п.1. (штраф 10000) Вопрос: законно ли обвинение по обеим статья?

Ответы на вопрос (2):

Да, законно обвинение.

Нет- только по одной 12.8 могли привлечь- обжалуйте постановление в апелляционном порядке.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Возможна отмена постановления из-за неправильной квалификации деяния