Работающий торговым представителем рассуждает о возможности увольнения и основаниях для утраты доверия после кражи из машины
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ситуация такая: работаю торговым представителем. Из машины похитили 50 000 рублей. Заявлять о краже не стала писать, пыталась перекрыть, но был аудит по точкам, есть несоответствия. В объяснительной написала, что прошу в счет моей зп погасить долги. Попросили написать заявление, но копию не сделала с подписями. Служба безопасности давит и просит закрыть до ЗП, но данной возможности у меня нет + думаю что если закрою до, то кинут на зп. Так вот вопрос: если заверенной телеграммой отправлю заявление на увольнение по собственному желанию (вдруг они мои выкинули)-могут ли написать в трудовой книжке формулировку утрата доверия? Какие основания должны быть?

Ответы на вопрос (6):

Порядок увольнения по собственному желанию подразумевает написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание.В приказе должны сделать ссылку на п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.Утрату доверия указать не могут.

Заявлять о краже не стала писать, пыталась перекрыть (это и есть основание для увольнения по недоверию). [u][/u]

---Здравствуйте Анастасия, работодатель вправе уволить работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности из-за совершения виновных действий согласно п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ, если эти действия послужили основанием для утраты доверия к работнику.

Для увольнения работника в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан представить доказательства виновных действий работника.

Расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним (п. 45 Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.04 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

По простой телеграмме никто не увольняет.

Нужно у нотариуса заверить её.

Тогда она будет рассмотрена работодателем.

Если будет заявление по собственному согласно ст. 80 ТК РФ, то нужно ждать 2 недели со дня получения заявления.

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

В трудовой книжке могут написать увольнение по утрате доверия, если уже подали объяснительную.

Основание - приказ работодателя о наказании.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте. В отличие от ряда федеральных законов, связанных с государственной службой (ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, ст. 41.9 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-I), в Трудовом кодексе не приводится конкретного перечня проступков, за совершение которых можно уволить в связи с утратой доверия. Наличие достаточных для увольнения оснований нужно оценивать с учетом специфики каждого случая.

Из анализа судебной практики можно сделать вывод, что увольняют в связи с утратой доверия обычно за следующие действия:

причинение ущерба или попытка причинения ущерба (определение Кемеровского областного суда от 25.03.2014 № 33-2484) работодателю (хищение, утрата, уничтожение вверенных работнику денежных или товарных ценностей) (определения Ростовского областного суда от 03.03.2014 № 33-2910/2014, Свердловского областного суда от 11.02.2014 № 33-1771/2014, Московского городского суда от 07.02.2014 № 4г/5-538/2014);

нарушение правил учета, хранения и выдачи денежных или товарных ценностей (определения Красноярского краевого суда от 24.03.2014 № 33-2677, Верховного суда Республики Карелия от 25.09.2012 № 33-2792/2012);

нарушение кассовой дисциплины (определения Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 03.04.2012 № 33-1381/2012, Санкт-Петербургского городского суда от 10.08.2011 № 33-12247/2011, от 16.05.2011 № 33-6374);

фиктивное списание товарных ценностей (определения Самарского областного суда от 21.08.2012 № 33-7710, Пермского краевого суда от 30.05.2012 № 33-4374);

использование вверенных денежных или товарных ценностей в личных целях (определение Тульского областного суда от 19.09.2013 № 33-2351);

Увольнение по рассматриваемому основанию — мера дисциплинарного взыскания (ч. 3 ст. 192 ТК РФ; п. 52 Постановления № 2).

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен в статье 193 Трудового кодекса и обязателен для всех работодателей.

Прежде всего нужно зафиксировать факт совершения работником противоправных действий, дающих основание для утраты доверия. Чаще всего лицо, обнаружившее проступок или его результат, оформляет служебную записку или докладную об этом на имя руководителя. Если противоправные действия, например хищения, выявлены по итогам инвентаризации, недостача товарных ценностей будет отражена в инвентаризационной описи, сличительной ведомости. Сообщения о проступках могут также поступить от контрагентов, правоохранительных органов, иных лиц.

Получив информацию о противоправных действиях, работодатель назначает приказом комиссию, формируемую из компетентных работников, которая проводит служебное расследование с целью установить виновное лицо и определить степень его вины. Все действия комиссии фиксируются документально (актами, справками, докладными и прочим). Результаты служебного расследования обычно оформляются актом или заключением, с которым должен быть ознакомлен работник.

Помимо проведения служебного расследования, работодатель может также обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки на предмет наличия в действиях работника состава преступления.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Данное требование лучше оформить в письменной форме и вручить работнику под расписку. Если работник отказывается расписаться в его получении, необходимо составить соответствующий акт, а требование отправить работнику по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).

Напомним, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться также тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под расписку, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с утратой доверия необходимо соблюдать общий порядок оформления прекращения трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ): подготовить приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора, выдать работнику трудовую книжку, произвести с ним расчет и т. д.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ч. 7 ст. 193 ТК РФ).

Если суд установит, что работодатель нарушил процедуру применения дисциплинарного взыскания, работник может быть восстановлен на работе.

Отметим, что применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения является лишь правом работодателя. Он может ограничиться замечанием или выговором либо вообще не наказывать работника.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ч. 5 ст. 193 ТК РФ).Как пояснил Пленум Верховного Суда РФ, если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий (п. 47 Постановления № 2).

Это означает, что увольнение по указанному основанию допускается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работника (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ч. 4 ст. 193 ТК РФ; п. 52 Постановления № 2).

Если же виновные действия, дающие основания для утраты доверия, совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то трудовой договор также может быть расторгнут с ним по пункту 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса, но не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем (ч. 5 ст. 81 ТК РФ; п. 47 Постановления № 2).http://www.garant.ru

Расторжение трудового договора в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя, предусмотрено п. 7 ст. 81 ТК РФ.

Первое обязательное условие увольнения по п. 7 ст. 81 ТК РФ - работник должен принадлежать к кругу лиц, непосредственно обслуживающих денежные либо товарные ценности. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.04 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - постановление от 17.03.04) раскрыл понятие "непосредственно обслуживающие денежные либо товарные ценности" как осуществляющие прием, хранение, транспортировку, распределение и т. п. Под это определение безусловно попадают все лица, занимающие должности или выполняющие работы, упомянутые в Перечнях должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также в Типовых формах договоров о полной материальной ответственности, утв. постановлением Минтруда России от 31.12.02 № 85. Причем увольнение в связи с утратой доверия возможно независимо от того, заключен в действительности такой договор или же это почему-либо не сделано, важно, что такой договор мог быть заключен. Не имеет также значения, относится обслуживание денежных или товарных ценностей к основным или дополнительным трудовым обязанностям работника. Так, по этому основанию могут быть уволены водители-экспедиторы и бухгалтеры-кассиры,торговые представители .

Второе из двух обязательных условий для увольнения в связи с утратой доверия - это наличие доказанных виновных действий; именно доказанных действий, а не подозрений. Не может быть основанием увольнения сам по себе факт недостачи или излишков, если вина работника в их возникновении не доказана.

Расторжение трудового договора по п. 7 ст. 81 ТК РФ происходит в следующем порядке:

до применения дисциплинарного взыскания (одним из видов дисциплинарного взыскания является согласно ст192 ТК РФ увольнение по соответствующим основаниям)работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт;

дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске;

дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово"хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее 2 лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

На основании вышеизложенного,если вы в своей объяснительной признали свою вину в возникновении долга,то работодатель вправе вас уволить по п.7 ст81 ТК РФ.Надо было все таки подавать заявление в полицию.Вы здесь допустили ошибку