Как поступают в такой ситуации, и можно ли как нибудь оформить перепродажу без ее согласия или другим способом.

• г. Красноярск

В приватизации участвует 5 человек, Мать, Отец и три ребенка. При продаже квартиры с целью улучшения жилищных условий, старшая дочь запросила свою долю от квартиры наличными средствами, иначе не подпишет соглашение о продаже. Дочери 19 лет, в приватизации состоит с несовершеннолетия, пошлины и налоги уплачивали родители. Как поступают в такой ситуации, и можно ли как нибудь оформить перепродажу без ее согласия или другим способом. Дочь не проживает в этой квартире более 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Артем!

Собственник доли в недвижимом имуществе вправе любым образом распорядиться ей, в том числе и продать. Но перед продажей постороннему лицу, вы должны предложить купить свою долю другому сособственнику.

В вашей ситуации вы действительно можете продать большую часть квартиры без согласия дочери, но вы должны предложить ей выкупить. Да, она конечно не сможет выкупить, но это необходимое требование закона. После ожидания месяца с момента как вы ее уведомите или получите письменный отказ от преимущественного выкупа, вы можете продавать 4/5 квартиры.

Но вопрос найдется ли покупатель на такую квартиру?

С уважением Николай.