До пенсии по возрасту осталось меньше года, законно ли мое сокращение?

• г. Санкт-Петербург

До пенсии по возрасту осталось меньше года, законно ли мое сокращение?

Ответы на вопрос (2):

к сожалению, да

Ответ от 20.09.2009:

Уважаемая Лидия !

Что бы убедительно ответить на Ваш очень серъёзный

юридический вопрос, следует сослаться на действующие в

настоящем периоде нормы (статьи) Трудового Кодекса РФ,

далее ТК, а именно, на статьи 81, 180, 181, 84.1, 178 ТК:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе

работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

2) сокращения ч и с л е н н о с т и или ш т а т а работников организации, инди-

видуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой на-

стоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его пись-

менного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакант-

ную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник

может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан

предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имею-

щиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях рабо-

тодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашения-

ми, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обо-

собленного структурного подразделения организации, расположенного в другой

местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения

производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организа-

ции.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ( за исключе-

нием случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивиду-

альным предпринимателем ) в период его временной нетрудоспособности и в пери-

од пребывания в отпуске.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации орга-

низации, сокращении численности или штата работников

организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два ме-

сяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто-

ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне-

го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше-

муся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и

главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в

связи со сменой собственника имущества организации

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации,

его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника

имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным

работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных зара-

ботков работника.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора ( см. ниже ):

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового законодательства

возможны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работ-

ника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за

вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за мо-

ральный ущерб.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже эту

статью дословно ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за

ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного посо-

бия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения

по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух-

недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не

был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматривать-

ся другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повы-

шенные размеры выходных пособий.

ПРИ НЕИЗБЕЖНОМ СОКРАЩЕНИИ ВЫГОДНО СДЕЛАТЬ ХОТЯ БЫ

СЛЕДУЮЩЕЕ:

1. Не брать отпуск в период предупреждения о сокращении, а получить

после расторжения трудового договора компенсацию за неиспользо-

ванный отпуск.

2. Хотя бы за недельку до фактического расторжения трудового догово-

ра "уйти" на больничный и подольше "поболеть" , в результате чего

увольнение будет позднее, а также и компенсация за неиспользован-

ный отпуск увеличится.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНО И ОФОРМЛЕНИЕ ДОСРОЧНОЙ ВАМ

ПЕНСИИ СОГЛАСНО СТАТЬИ 32 Закон РФ О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( см. ниже эту статью ):

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по

безработице и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин

и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для муж-

чин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих

видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по ста-

рости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пен-

сиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по

безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календар-

ные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной про-

должительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной

деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11

указанного Федерального закона.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 ка-

лендарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности

для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте

1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокра-

щением численности или штата работников организации, с их с о г л а с и я мо-

жет назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на

трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пен-

сию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего

возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой час-

тей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О тру-

довых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 6, 7, 9, 10 и 11 статьи

14 указанного Федерального закона не применяются.

По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по

старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, полу-

чатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осу-

ществить переход на трудовую пенсию по старости ( часть трудовой пенсии по

старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть

установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального за-

кона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая

предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российс-

кой Федерации", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соот-

ветствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с подпунк-

том 3 пункта 1 статьи 22 указанного Федерального закона. После прекращения

указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается

в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 и пунктом 4 статьи 22 указанного Феде-

рального закона.

4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2

настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Россий-

ской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Удачи Вам.