Юридическая ответственность работника за обман со сроком болезни - как защититься и восстановить справедливость

• г. Торжок

Работник 7 дней обманывал, что находится на больничном. Прислал заявление об увольнении по собственному желанию. Выходить 2 недели не планирует, трудовую и выплаты заберёт при расторжении. Как привлечь к ответственности? При этом предупредил что предоставлять больничный не намерен в компенсации не нуждается.

Ответы на вопрос (1):

О какой ответственности идет речь. Если вы работодатель то обязаны знать требования Трудового кодекса РФ, и действовать должны по закону. В данном случае каждый день прогула необходимо документировать в установленном законом порядке. В день выхода работника предложить ему написать объяснительные за каждый день прогула или предоставить больничный лист. Если работник отказывается или уклоняется от написания объяснения по каждому факту прогула, то работодатель обязан оформить акт. За прогулы издается приказ об увольнении. Если не придет за трудовой, то в трехдневный срок высылаете ее ему или иным установленным законом способом вручаете. Если у вас работников много, то лучше заключите договор на длительный срок с юристом по месту жительства.