Руководитель государственной службы против одиночной матери, требующей свободного выбора отпуска

• г. Выборг

Я руководитель в государственной службе. У меня 6 заместителей. 3 из них женщины. Одна только что развелась. В данный момент распределяю когда и кому идти в отпуск. Эта женщина заявила, что она мать одиночка и имеет право взять отпуск когда ей удобно и на все дни. Я против!

Прошу консультации.

Ответы на вопрос (1):

Частью четвертой ст. 123 ТК РФ установлено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Однако ни Трудовым кодексом РФ, ни иными федеральными законами не предусмотрено, что матери-одиночки, имеющие двух детей, вправе использовать отпуск в удобное для них время.

Вместе с тем право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время было установлено пп. "б" п. 3 постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей"*(1). Таким образом, женщина (в том числе и мать-одиночка) имеет право на предоставление ежегодного отпуска в удобное время, если у нее двое детей и их возраст не превышает 12 лет.