Договор купли-продажи объекта незавершенного строительства и земельного участка с регистрацией обременения - возможные шаги по расторжению или аннулированию

• г. Петропавловск-Камчатский

Земельный участок и объект незавершенного строительства оформлен договор купли-продажи. Регистрация с обременением. Покупатель не оплатил ничего вообще и сейчас оформляет для продажи квартиры физ. лицам. Хотим расторгнуть договор или аннулировать регистрацию. Какие первоначальные действия предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если нарушены условия договора об оплате, то налицо существенное нарушение договора со стороны покупателя, что дает право на расторжение договора в судебном порядке (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Обращайтесь первоначально в письменной форме к покупателю с предложением заключить соглашение о расторжении договора.

В случае отказа подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора и взыскании убытков.