Вопрос по оформлению 2-х однокомнатных квартир при сносе дома под застройку

• г. Королёв

Я-единоличный собственник 2-х комнатной кв-ры в многоквартирном доме. Со мной прописаны и проживают два сына, один из них - с семьёй (жена, ребёнок). Дом сносят под застройку многоэтажки. Застройщик предоставляет возможность переезда в 2 однокомнатные квартиры. Могу-ли я одну квартиру оформить в собственность на себя, а вторую - на обоих сыновей в равных долях?

Ответы на вопрос (3):

Можете, но лучше обе на себя, а потом подарить сыновьям

Здравствуйте!

Застройщик может предоставить обе квартиры только Вам (как собственнику квартиры, расположенной в сносимом доме).

А Вы уже вправе подарить, продать и т.д. одну из своих квартир любому лицу (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Заключить договоры на ваших условиях возможно только с согласия застройщика.

На практике, в подобных случаях застройщик заключает договор мены. Собственник вы, по этому, по договору с застройщиком приобретаете права собственности в других квартирах только вы.