Спор о собственности на участок - оформление, ребенок и имущественные притензии
50₽ VIP

• г. Москва

В 93 году познакомилась со своим мужем, оформили отношения в 94 году, но уже через год развелись, но продолжали жить до 2006 года вместе. За это время родился ребенок. В свое время купили участок (но уже будучи не в официальных отношениях), который состоял из двух, один оформлен на меня, второй на моих родителей изначально. Началось строительство, в которое вкладывали и мои родители (конечно в меньшей степени, по материальным возможностям). Документы на строительство и строительные материалы-отсутствуют. Их просто не оформляли. Все делали по знакомству, используя всякие лазейки.

На данный момен я в разводе уже несколько лет, при разрыве были некие устные соглашения о том, что моему ребенку и родителям, переходит один из участков (оформленный на меня) на котором построен первый дом, а второй участок переписали на него (на котором также находится стороение). Но спустя некоторое время начались имущественные притензии, узнав о моем нынешнем семейном положении, он решил, что больше не на что моя семья не имет право, хотя сам на данный момент проживает в гражданском браке с некой особой (с которой он приезжает на дачу не на свою территорию). И теперь наглым образом, пытается выжить моих родителей (т.к. в его новой семье появились дети) заменив все замки, хамством и угрозами, моральным подавлением. Пытается через ребенка получить документы на участок, говоря, что это егособственность и он этим распоряжается так, как ему угодно, просто он хочет оставить этот дом ей и переоформить документы!))). Также сделал через местную администрацию (подкупив чиновников), перенос границ между участками. Якобы наложил арест на участки и т.д.

И теперь бросает, что разговаривать будет только в суде!

Что мне делать и каковы мои права?

P.S. Все строения на участках не были оформлены!

Ответы на вопрос (4):

Если прошло три года с момента официального расторжения брака (Вы пишете несколько лет) истек срок давности для предъявления соотвествующих требований, имущество будет принадлежать тому, на кого было оформлено. А если подать иск в суд другая сторона может защититься сроком давности. Если срок давности не истек, то можно обращаться с иском о признании права собственности и вклад родителей доказывать не только документами нои свидетельскими показаниями.

Здравствуйте,Ирина! Если один участок оформлен на вас, и вы( в том числе ваши родители не можете попасть на него, то здесь явное нарушение вашего права ст. 209 ГК РФ, 302 ГК РФ

Надо обращаться в местное отделение милиции и суд, так как вам чинят препятствия при пользовании собственностью.Ваш бывший муж пошел в атаку, и вам надо защищаться, желательно с помощью опытного юриста или адвоката.С уважением,

Ирина, здесь на лицо имеет место быть нарушение Ваших прав, как собственника участка. Для начала обратитесь в отдел милиции с заявлением о захвате Вашего участка, если не помогут в милиции обращаетесь в Суд с исковым заявлением.

Ирина, не совсем понятно, что значит "переписали" участок на бывшего мужа? Ваши родители продали (подарили) ему участок? Если так, то он является собственником земельного участка и его действия законны. По поводу строения - необходимо докумнтально доказать, кто какие средства вкладывал. Если этого сделать невозможно, то собственником строения будет признан собственник участка, на котором это строение расположено, т.е. Ваш бывший муж. Но для более обоснованного ответа нужно смотреть документы по приобретению- отчуждению спорного земельного участка и док-ты на стр-во дома.