Нелегальная скупка и продажа авто - как доказать мошенничество и вернуть деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Физическое лицо неофициально занимается скупка-ремонт-продажа старых автомобилей, взял деньги у покупателя, половину стоимости автомобиля, Вскоре покупатель узнал, что он авто продал третьему лицу за полый стоимость. По решению мировой судьи он должен деньги вернуть, который он получил по расписке, как аванс. Но даже приставы не могут взыскать, он официально не работает, имущество на других оформлено. Считается его действия мошенничество? 1 ый - занимается неофициальная скупка-продажа старых авто, при этом укрывательство дохода, не платит налоги. 2 ой-пользование чужими денежными средствами обманным путем. Если да, как нам это доказать? Что предпринимать? Как доказать факт хищения, моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию. Состав мошенничества есть, но доказать непросто. На взыскание морального ущерба не стоит надеяться.

Не тратьте время и деньги, так как мошенничество ни кто не будет доказывать. Хотите убедиться, пишите заявление в полицию. Во первых-вас попытаются убедить в отсутствии состава преступления и не писать заявление. Если же примут, то получите ответ о том, что в его действиях отсутствует состав преступления. Делать это нужно было до обращения с иском в суд, а в настоящее время суд установил тот факт, что между вами была сделка (гражданско-правовая), а не преступление, и взыскал деньги. Приставом возбуждено исполнительное производство, так где же мошенничество. Налоги же платят при продаже ТС с суммы превышающей 250 тыс.руб. Подтвердить же факт какого либо обмана нужно вам, он не обязан доказывать свою невиновность и может вообще не давать показания против себя самого(ст.51 Конституции РФ).