Как я потеряла клиентов и получила проверку Роспотребнадзора из-за нехватки пиломатериалов
199₽ VIP

• г. Волжский

Я являюсь индивидуальным предпринимателем.

Продаю различный пиломатериалы. 25.09.2015 г. Пришли две женщины заказали щит мебельный определенного размера. В течении недели ждали поступления от поставщика. Так как сами это не производим, поставщик находится в Вологодской области, а мы живем в г.Волжском Волгоградской области. Машина с товаром пришла на неделю позже. Покупателю мы это объяснили. Но когда пришла машина два щита определенного размера не было в наличии. Заказ привезла 2.10.2015 г. На склад, где разгружался поставщик, позвонила и спросила почему не доложили по заказу. Они сказали что их не было в наличии. Тогда я попрасила заменить два щита на один большой, по размеру как раз подходящий после распиловки по размерам на заказанные два щита. Покупателю как только привезли щиты (без двух не достающих) было предложено забрать их. Покупательницы начали возмущаться и требовать товар. Спокойно покупательницы не разговаривали и гразились жалобами в различные инстанции. Даже особо не хотели слушать мои объяснения. Я предложила им дождаться следующей недели, так как со складом на который поставщик разгрузил товар, могла забрать этот щит большего размера в течении будущей недели с 05.102015 по 10.10.2015 г.. Но они начали устанавливать просто для меня не выполнимые условия, чтоб все было в наличии в понедельник 05.10.2015 г.. При этом они ругались и угражали всеми инстанциями которые существуют в нашей стране. Тогда я предложила забрать сумму предоплаты. Они пришли в субботу 03.10.2015 г. в 9.00 утра. Но так как у меня данной суммы с собой не было, а покупателей на тот момент тоже ещё не было ни одного. Я предложила придти в конце смены в 14.00. Но они в 14.00 не пришли. В понедельник они позвонили и сказали что не могут придти, на что я сказала, что деньги для них отложены (ещё в субботу) и могут забрать в любой день. Во вторник они пришли и начали опять скандалить. При этом я их попросила написать заявление на возврат денег, на что они еще больше стали возмущаться и угрожать. В заявление попросила указать паспортные данные (они отказывались это делать и говорили, что я на их паспортные данные оформлю кредит). Деньги после принятия заявления выдала по расходно-кассовому ордеру 6.10.2015 г..

После, спустя неделю, пришёл с проверкой Территориальный отдел Управления Роспотребнадзор по Волгоградской области. При этом ссылаются на ст.14.15 КоАП РФ. Не могу понять какие статьи закона я нарушила?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы не согласны с нарушением ст. 14.15Ко АП РФ, обжалуйте в судебном порядке, согласно КоАП РФ в течении 10 дней.

Предъявляемая статья незаконна

Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.15]

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Если требование письменное, вы вправе оспорить его в суд порядке по ст 254-255 гпк рф, с вашей стороны нарушений нет

Ст. 14.15 КоАП РФ Вы явно не нарушили.

Расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно-кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев.

Потому не соглашайтесь с требованиями и возможное наказание обжалуйте в суде согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Смотрите 10 дневный срок для обжалования не пропустите.

Здравствуйте. Вы нарушили установленные правила продажи отдельных видов товаров ст.14.15 КоАП РФ.В соответствии со ст. 497 ГК - это продажа по образцам, вы обязаны деньги вернуть

Здравствуйте. Здесь нет административного правонарушения, это гражданско-правовой спор. Если на вас наложат штраф, обжалуйте его в суде в административном порядке. Сами правила вы не нарушали, просто просрочили поставку по вине своего контрагента. Если понесете убытки - подавайте на него в суд и взыскивайте в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

Статья 3. Задачи административного судопроизводства

Задачами административного судопроизводства являются:

2) защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений;

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу (за исключением судебного пристава-исполнителя), государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд района, на территории которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо.

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

30.1 и 30.2 КоАП РФ-обжалуйте постановление-ВЫ ст14.15 КоАП РФ не нарушили