Не выплачена заработная плата и не отдана трудовая книжка - куда обратиться в случае игнорирования законов?

• г. Дубна

18 сентября снесли торговую палатку тобиш где я работала, до сих пор И.П. не выплатила з\п и не отдала трудовую я живу на частной мне нечем оплачивать, она не боится не полиции не суда потому что знает законы, подскажите куда обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.