ИП и сдает квартиру в наем. Оформлен патент. Надо и как платить налог а имущество? Спасибо.

• г. Москва

ИП и сдает квартиру в наем. Оформлен патент. Надо и как платить налог а имущество?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 346.43 НК РФ

10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

То есть по общему правилу налог платить не нужно, но

Перечень исключений , по которым нужно платить налог, (ст.378.2 НК) устанавливается в каждом конкретном регионе. Если налог нужно платить, то он платится отдельно, как НДФЛ.