Возможно ли начать оформление документов сейчас или он ещё не может распоряжаться наследством!

• г. Москва

Cитуация следующая. У сына умерла мать. Он законний наследник единственный. Ее квартира перешла к нему. Когда он может её продать, только через полгода? Возможно ли начать оформление документов сейчас или он ещё не может распоряжаться наследством!

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Катя!

Для того чтобы сын мог распоряжаться полученной по наследству квартирой (продавать, дарить и т.п.) он должен получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрироваться в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Свидетельство о праве на наследство по общему правилу выдается по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства. Но свидетельство может быть выдано и до истечения этого срока, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, уже обратившихся за свидетельством, ины наследников нет (статья 1163 Гражданского кодекса). Таким образом, сын может получить свидетельство о праве на наследство ранее чем через 6 месяцев.

После получения свидетельства следует подать заявление о государственной регистрации права на квартиру.

Только после того как будет внесена запись в реестр и выдано свидетельство о регистрации можно будет распоряжаться квартирой.

Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии с Федеральным законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" с наследуемого имущества должен быть уплачен налог. Налоговые органы исчисляют налог и вручают извещение об уплате. Налог должен быть уплачен в течение 3-х месяцев с момента вручения извещения.

В соответствии с пунктом 8 статьи 5 указанного закона, квартира может быть продана только после уплаты налога.

Когда получит свидетельство о регистрации права собственности.

Вы не можете распоряжаться собственностью до тех пор, пока не оформите ее согласно требованиям закона. Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать Ваше право в Москомрегистрации (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). В противном случае сделка купли-продажи недвижимости просто не будет зарегистрирована. В Вашем случае Вы можете подписать с покупателем договор о намерении продать/ приобрести квартиру на определенных условиях (цена, сроки и т.п.) в соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса РФ. В подтверждение серьезности намерения купить квартиру покупатель может оставить денежный залог, что также можно оговорить в предварительном договоре. Однако оформить сделку Вы сможете только имея на руках правоустанавливающие документы на квартиру и свидетельство о регистрации права собственности. С уважением,