Я хочу купить гараж, какие должны быть документы у продавца.

• г. Екатеринбург

Я хочу купить гараж, какие дожны быть документы у продавца.

Ответы на вопрос (1):

К таким документам относятся: Договор купли-продажи (необходимы три экземпляра — один для продавца, второй для покупателя, а третий остается в регистрационной палате);Передаточный акт к договору купли-продажи (также в трёх экземплярах);Свидетельство о регистрации права собственности на гараж;Документ на основании которого вы получили право собственности ( договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство, судебное решение);Кадастровый паспорт (выдаётся БТИ);Оригинал и копия технического паспорта гаража (также выдаётся БТИ) — этот паспорт не требуется для регистрации договора, но лучше с ним ознакомиться и приложить к договору;Справка с указанием инвентаризационной стоимости гаража (также выдаётся БТИ и действительна только 2 месяца с момента получения);Договор подтверждающий право пользования земельным участком на котором расположен гараж ( в том случае, если ваш гараж стоит отдельно и не входит в ГСК);Справка из ГСК о том, что вы являетесь членом кооператива и не имеете задолженностей в кооперативе ( в том случае, если ваш гараж входит в ГСК);Согласие супруга на продажу гаража ( согласие требуется, если гараж был нажит совместно и оно должно быть нотариально заверено);Квитанция об уплате госпошлины. Важно проверить количество и возраст лиц указанных в свидетельстве на право собственности. Так как в этом случае продавец обязательно должен предоставить: Нотариально заверенное согласие всех собственников на совершение сделки; Справку из администрации района или города, разрешающую заключать сделку ( в том случае, если собственником или одним из собственников является несовершеннолетний). Если приобретаемый гараж находится в составе ГСК могут потребоваться дополнительные документы: Учредительные документы кооператива со всеми действующими изменениями и дополнениями;Документ, подтверждающий факт внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о регистрации юридического лица;Решение общего собрания об избрании председателя;Документ (постановление органа местного самоуправления) об отводе земельного участка под строительство ГСК. В момент непосредственного обращения в Росреестр вы будете должны заполнить заявление на регистрацию и предъявить свои паспорта. Определение цены при продаже гаража Так как после продажи гаража необходимо уплатить подоходный налог в размере 13% от вырученной суммы, многие продавцы стремятся указать в договоре заниженную стоимость сделки. Это нарушает требования предусмотренные в статьях 555 и 424 Гражданского кодекса РФ, которые устанавливают, что в договоре купли-продажи недвижимого имущества должна быть обязательно указана цена, сравнимая с рыночной ценой.