Как накажут нарушителя, лишенного права вождения и совершившего новое нарушение в нетрезвом виде?
₽ VIP

• г. Пенза

Помогите разобраться в следующей ситуации: 07.01 2008 мой знакомый был задержан сотрудниками ДПС за езду в нетрезвом виде. 07.02.2008 г. по решению мирового судьи (о суде был извещен, но на суд не явился) он был лишен водительских прав на 1 год 7 месяцев. Срок лишения прав истек 07.09.2009+10 дней, т.е. 17 сентября 2009 г. он получил бы права, но 22 августа 2009 г. при попытке скрыться в нетрезвом виде он вновь был задержан сотрудниками ДПС при чем оказал сопротивление. Медицинское освидетельствование проходил, протокол подписал, получил административное наказание – 7 суток. Как теперь по закону его могут наказать, какие действия при этом должны совершаться обвиняемой стороной (обвиняемая сторона - это мировой судья или гаи)? Можно ли как-то исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Теперь ему грозит повторное лишение в\у с учетом оттягчающего обстоятельства срок будет больше, скорее всего 2 года - на усмотрение суда. Срок начнет исчисляться с момента вступления Постановления суда в законную силу. Наймите хорошего юриста- единственный шанс оспорить - это найти нарушения процессуального законодательства. Хороший юрист сможет это сделать. Удачи.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, за что конкретно был арестован в административном порядке Ваш знакомый - управление ТС в состоянии алкогольного опьянения после лишения права управления или неподчинение законному распоряжению сотрудника милиции. Вообще-то ондопустил оба эти правонарушения, за что может быть наказан дважды, т.е. за каждое правонарушение, но только, если протоколы оформлены за оба нарушения. Если был оформлен один протокол, то он и получит одно наказание. Вместе с тем, мог быть оформлен протокол об управлении автомобилем с состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления, за что знакомый и арестован. А вот вопрос об ответственности за "сопротивление" может быть решен и в уголовном порядке в зависимости от того, как он сопротивлялся. Таким образом надо знать ситуацию, а это возможно путем личного обращения родственников либо адвоката Вашего знакомого в орган ГИБДД, сотрудники которого его задержали, за подробной информацией.

Здравствуйте, Елена.

Вашему знакомому, коль он получил наказание в виде административного ареста, ничего не грозит в части повторного лишения специального права (водительского удостоверения). Почему? Потому что согласно ч.1.ст.3.3 КоАП административный арест и лишение специального права, в вашем случае водительского удостоверения, относятся к основным административным наказаниям.

Согласно ч.3 вышеуказанной статьи за одно административное правонарушение может быть назначено основное, в вашем случае административный арест, либо лишение специального права (водительского удостоверения) и дополнительное административного наказания из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части КоАП.

В вашем случае, применяемая статья-это Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Перечень наказаний применительно к вашему другу находится в части 3. ст.12.8 КОАП, которая гласит, «что УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ ВОДИТЕЛЕМ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ И НЕ ИМЕЮЩИМ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ (а он, как следует из ваших слов,уже лишён специального прав-водительского удостоверения) ТРАНПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, либо ЛИШЁННЫМ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ ВЛЕЧЁТ АРЕСТ на СРОК до 15 суток…»

Вы пишете, что он подвергся административному аресту на 7 суток.А коль так, значит, вашему знакомому ничего не грозит.

Но пусть он не забывает, напомните ему, что в следующий раз, если он будет управлять автомобилем в пьяном виде, его лишать специального права (водительского удостоверения) уже на 3года.

Желаю вашему знакомому трезвого состояния за рулём.

Удачи.