Эта квартира продается и с доплатой покупается большая, куда они с матерью и прописываются.

• г. Москва

Имеется приватизированная квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок с матерью, но не являющийся собственником.

В праве ли органы опеки при продаже этой квартиры требовать выделение доли собственности ребенку в новой приобретаемой квартире и чем это требование может быть обосновано.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок проживал во время приватизации, но не участвовал в ней, то орган опеки и попечительства может попросить предоставить долю ребенку, так как при приватизации были нарушены его права.