Возможно ли оставить квартиру в залоге до полной оплаты покупателем и перерегистрации?

• г. Москва

Как продавец квартиры в Москве а бы хотел что бы она оставалась в ЗАЛОГЕ до 100% оплаты покупателем ее стоимости (цены), то есть до ее перерегистрации в УФРС на покупателя. Это нормально или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.В соответствии с ч. 5 ст. 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, Вам даже не надо ничего дополнительно прописывать в договоре. Она и так у Вас в залоге.