Возможно ли получение отказа от суда, если ответчик не является и не платит алименты?

• г. Москва

Сестра хочет подать в суд на установление отцовства через экспертизу и взыскание алиментов. Адвокат ей сказал, нет гарантии что суд примет решение о рассмотрении дела и экспертизе, если ответчик не будет являться в суд.. получите отказ.. т.е ответчик так и не будет платить алименты.. ..возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

Возможно и иное.

Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).

СПАСИБО.НО НАС ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС НЕЯВКИ ОТВЕТЧИКА...КАК СКАЗАЛ АДВОКАТ ОН МОЖЕТ НЕ ЯВЛЯТЬСЯ В СУД ,СКОЛЬКО БЫ ЗАСЕДАНИЙ НЕ БЫЛО,НЕ ПОДАВАТЬ ВОЗРАЖЕНИЙ И РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА НЕ БУДЕТ...САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ЧТО УСЛУГИ АДВОКАТА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПЛАЧЕНЫ, НО ИСХОД ДЕЛА 10 % ГАРАНТИИ.

Роза, если Вам по такому делу адвокат такое говорит, то я бы посоветовал расстаться с ним и найти себе другого.

Просто человек очень сильно "не в теме".

Я такое крайне редко пишу в отношении других коллег, но это именно тот случай, когда это именно так.

При грамотном ведении дела в суде, с Вашей стороны, с помощью юриста, который реально занимается такими делами, если конечно сестра уверена, что этот мужчина - отец ребёнка, такие вопросы решаемы позитивно. Хоть бы даже он не приходил на суд вообще.

Но если конечно, адвокат такое "несёт", он конечно, в состоянии будет "завалить" дело... ломать - не строить...

Так что принимайте решение.