Правовые последствия аварии - отвлечение водителя на телефон, сбитый пешеход и медэкспертиза

• г. Райчихинск

В темная время суток, в населённом пункте двигался по проезжай части, отвлёкся на мобильный телефон, в это врем на дорогу вышел пьяный пешеход (не в зоне пешехода), я его сбил, после чего сразу остановился и оказал первую медецинскую помощь. Переломов у пострадавшего нет, только ушибы и сотрясение. Он уже 2 месяца делает справки в разных больницах... Медэкспертиза доказала что пешеход был рьян, водитель трезв. Какие последствия могут быть для меня (водителя)?

Ответы на вопрос (2):

Вы не пишите главного - кого признали виновником ДТП, от этого и последствия.

Если вашей вины в ДТП нет, то вам не грозит административная ответственность. Но пешеход может взыскать расходы на лечение и моральный вред на основании ст.1079 ГК РФ даже без вашей вины. Но если он виноват, то сумма будет значительна снижена судом.