Возможно ли наложение взыскания на долю в ООО 1, принадлежащую жене учредителя и генерального директора ООО 2?

• г. Бангкок

Мои активы (в виде доли в ООО 1) принадлежат моей жене. Вопрос: может ли быть наложено взыскание на долю в ООО 1, принадлежащую моей жене из за долгов на ООО 2, единственным учредителем и ген. директором которого являюсь я.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В законе сказано, что по долгам ООО учредители не отвечают и риск потери в случае наличия долгов ограничивается только размером доли, имеющегося у каждого учредителя в Уставном капитале. Однако это не означает что учредитель будет отвечать своим личным имуществом. Поэтому в случае взыскания долгов, будет наложен арест на все активы и пассивы ООО.