Может ли быть отказ на паспортном контроле при выезде из РФ, если биометрический паспорт не читается или имеет небольшие потертости?

• г. Москва

Могут ли отказать на паспортном контроле при выезде из РФ если в биометрическом паспорте

1.возможно не читается чип (ведь есть дублированание штрихкода внизу и можно его отсканировать.)

2.если он действителен до 2021, но есть небольшие потертости края страниц на 1-1.5 мл вследствие частого использования для внешних

и внутренних путешествий и не подвергался воздействию. Огня. воды и не имеет посторонних записей. Имеет все стораницы и четкие читаемыe записи и визы? Внешность и фио не изменны

Какие предпринять действия, кроме страховки о непересечении границы, взятия письменного отказа с указанием причин или вызова старшего смены пограничников и предьявления

дополнительных документов паспорта РФ и действий вплоть до анализа сетчатки глаза?

C учетом что ФМС в аэропорту в 20.00 уже не работает, а претензии

по работе пограничников нужно оправлять только в ФСБ.

Ответы на вопрос (3):

судя по вопросу - у вас искусственно надуманная проблема....

Что именно является порчей или износом паспорта (регламенты.нормативные документы и т.д) и могут ли незначительные временные факторы использования(потерность края страниц с стороны длины и краи сгибов не более 2 мл) быть причиной признания его недействительным при выезде?

перечисленные вами факты не должны быть причиной признания недействительным....