Возможные причины задержки отпуска и отсутствие компенсации за неотгулянный отпуск на предприятии

• г. Кондопога

По графику у меня должен быть отпуск в январе 2015 года, но в отпуск меня не отпустили объяснив что не хватает людей. Компенсацию за неотгуляный отпуск не дают, т.к на предприятии такие компенсации не предусмотрены. На какой срок могут задержать отпуск?

Ответы на вопрос (2):

В принципе задерживать нельзя вообще. За это на работодателя может быть наложен штраф по ст.5.27 КоАП РФ.

1. Компенсацию за отпуск работодатель может выплатить только в случае увольнения работника.

2. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).