Подскажите пожалуйста, какие документы я должен получить при увольнении?

• г. Архангельск

1. Я уволен приказом Министра Обороны 11 июня 2009 г. Командир части не рассчитал меня, задержав на службе на месяц! 20 июня я попал в госпиталь с травмой позвоночника. Операция назначена на 9 ноября 2009 г. А 28 сентября из госпиталя меня отправляют в часть ожидать операцию.

Вопрос: Может ли командир части расчитать меня до операции? Если нет, то на какие приказы мне ссылаться?

2. Отпуск (основной) за 2009 год ещё не предоставляли. Пытаются рассчитать меня с последующим предоставлением отпуска. А я хочу отпуск отгулять, а потом рассчитываться. На какие приказы ссылаться?

3. Подскажите пожалуйста, какие документы я должен получить при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Ситуации у вас очень "сложная". До получения документов и вашего увольнения (по закону) ещё далеко. Поэтому оставим 3-й вопрос.

Начём с главного. Я полагаю что в приказе МО РФ указано основание вашего увольнения ЯВНО НЕ "состояние здоровья", а иное?

А в сложившейся ситуации вас по видимому придётся увольнять "по состоянию здоровья". А чтобы уволить по состоянию здоровья Приказ МО РФ придётся ОТМЕНИТЬ!!!!

Вашу ситуацию я прошёл на собственном опыте.

Теперь вопросы:

1.Кто доложит МО РФ о неисполнении его приказ о вашем увольнении?

2. Будет назначено (я так полагаю) служебное расследование по факту вашего НЕ СВОЕВРЕМЕННОГО исключения из списков части и кто-то из должностных лиц получит взыскание. Кто из них этого желает? Ни кто.

3. Все эти вопросы подстегнут командование уволить вас любым "незаконным" способом, не отменяя приказ МО. Поэтому будьте на чеку и готовы к любой "неприятности".

Понятно, что вам необходимо пройти лечение (выполнить операцию). После чего пройти ВВК. Получить ее заключенние о степени годности к службе и на основании этого заключения обратиться с рапортом об увольнении по состоянию здоровья и т.д....

ПОМНИТЕ, что в согласно п. 11 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Смотрим пункты:

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Что нужно сделать сейчас.

- обратиться с рапортом в связи с получением травмы в период службы и направления на лечение, прошу не исключать из списков части да завершения лечения и определения моей степени годности ВВК

- обязательно зарегистрировать такой рапорт (копию себе),

- пока идёт время ожидания операции просить отпуск основной + если не использовали 30 суток дополнительный (в год увольнения????)....

В случае исключения из списков части в трёх-месячный срок обжаловать приказ в Суд.

Если есть желание уточнить вопросу, прошу прямо ко мне на п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.