Мои родители, когда мне было примерно 16 лет приватезировали нашу квартиру и меня туда вписали как собственник.

• г. Казань

Мои родители, когда мне было примерно 16 лет приватезировали нашу квартиру и меня туда вписали как собственник. Но я этого не хочу знаю, что можно с приватизации выйти, так как мне нужно совместно с родственником приватезировать другую квартиру. Возможно ли мои планы воплотить? Дополнение-, вторая квартира ни разу не приватезировалась и родственник ни разу ничего не приватезировал, как понимаю он имеет еще право на приватизацию, но я могу ли, ответьте максимально подробно.

Ответы на вопрос (1):

Ильфат, зравствуйте.

Да, ваши планы возможно воплатить и приватизировать другую квартиру и при чём "НЕ ВЫХОДЯ из приватизации".

Отвечу максимально коротко.

Даже если вы участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетним(ей). У вас есть возможность приватизировать на себя квартиру.

Приватизируя квартиру до достижения совершеннолетия, вы не потеряли право на приватизацию в совершеннолетнем возрасте на основании ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Согласно положений которого - "Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия".

То есть, в вашей ситуации, участвовать в приватизации можно ДВАЖДЫ (1- раз в несовершеннолетнем возрасте; 2-й раз после достижения совершеннолетия).

Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.