Подскажите, как нам правильно поступить и какие наши должны быть действия, и на какое законодательство нам опираться.
₽ VIP

• г. Сусуман

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации и как правильно мне поступить. На мою жилплощадь в муниципальной коммунальной квартире, в комнате 23,8 кв м, не прописывают старшую дочь и зятя.

Начну всё по порядку: дело в том, что Я проживаю на Крайнем Севере с 1978 года, сейчас я на пенсии, мне 63 года, я ветеран труда Всероссийского значения. Родила и воспитала 5 детей, имею орден материнства 2 степени. С 1978 года по 2003 год мы жили в посёлке, это 40 км от г. Магадана. Здесь в Магадане мы приобрели 2 комнаты (общая площадь 33,8 кв. метра) в муниципальной коммунальной шестикомнатной квартире (общая площадь всей квартиры 106,9 кв. метра), мы занимали 2 комнаты (общая площадь 33,8 кв. метра), остальные мы брали в аренду, во временное пользование по договору.

И за время договора аренды мы сделали ремонт комнат, поставили батареи отопления, поменяли трубы холодной и горячей воды, поменяли электропроводку, установили ванну, вставили стёкла в окна, надеясь на то, что эти комнаты потом можно будет выкупить по остаточной стоимости из выписки ЕГР Управления БТИ. Потом договор аренды нам не стали продлевать, ссылаясь на закон, который не разрешает сдавать в аренду муниципальное коммунальное жильё. И после этого мы написали заявление на расширение жилплощади, и т.к. мы были малообеспеченной семьей, нам дали ещё одну комнату площадью 23,8 кв. метра. И нас заставили выписаться из тех комнат и прописали в муниципальном жилье, т.е. на 23.8 кв м. Но при этом мы стали платить квартирную плату за те две комнаты в двойном размере, и тогда нам посоветовали, те комнаты, которые были наши, переписать на кого-нибудь из детей (и я подарила дочери). Но сложились так обстоятельства, что дочь разошлась, и комнаты она отдала брату (т.е. моему сыну, разве это противозаконно дарить, т.е. отдать сыну, брату жильё и какая разница кого прописывать сына или дочь).

Сейчас младшая дочь вышла замуж и её супруга не прописывают на нашу жилплощадь, ссылаясь, что он прописан в посёлке, за 40 км от Магадана. На очередь как молодую семью не ставят, т.к они прописаны в разных местах, и нет им никаких льгот. Зять работает в г. Магадане и живем мы пять человека в одной комнате. И для того чтобы сходить к врачу надо ехать за 40 км в посёлок т.к. у него нет Магаданской прописки, а что бы попасть к врачу в Магадане надо направление из поселковой поликлиники, или же идти к платному врачу. А как можно пойти к платному врачу, если зять как молодой специалист получает с коэффициентом и надбавками 10000 рублей, ведь они стоять не так уж и дёшево.

Хотя, 16 января 2008 г. Верховный суд России решил, что супруги, и их родители, и дети имеют право вселяться и прописываться друг к другу в муниципальное жилье по всей территории страны без согласия наймодателя.

Так почему же наши чиновники в лице начальника жилищной конторы «Горжилсервис» г. Магадана отказывают в прописке моих детей?

В коммунальные муниципальные квартиры этого дома, никого не вселяли 10 лет, дом постройки 1964 года, а, сейчас не предупреждая нас и нарушая 59 стаью «О порядке предоставления пустующего жилья…» не предложив нам по закону, вселяют в феврале месяце девушку с ребёнком в одну из комнат. Девушка ведёт аморальный образ жизни, сегодня у неё один сожитель, завтра другой, по ночам ходят туда - сюда, курят в комнате и дым распространяется по всей квартире, а это значит, что мы дышим табачным дымом, не говоря о её ребёнке.

Вселение проходит, якобы по акции расселения ветхого жилья. Извините, получается, выселили из ветхого жилья, и вселили в ветхое.

И ей дают комнату под коммерческий наём жилья на один год с пропиской (хотя нам отказали в наём комнат). По её словам она отказывалась от этого отдаленного района, но её все, же вселили. Мы понимаем, что ей надо где-то жить, но как на счёт законных наших прав, ведь мы живём пятеро на 23,8 кв. м. (я, три дочери и зять) Хотя норма на одного человека 13 кв метра.

Девушку вселили в марте 2009 г, а мне от 16 апреля 2009 г. прислали письмо (его я получила 12 мая 2009 г) о том, чтобы мы дали ответ за выкуп квартиры или отказаться, но при этом человека уже прописали в этой квартире. 14 мая я пошла в «Горжилсервис» на приём и мне они предложили мне выкупить комнаты по рыночной коммерческой цене, т.е. 12-13 тысяч рублей за один кв. метр. Это же в 12-13 раз дороже остаточной цены, и это ветхое жильё столько стоит.

Дом постройки 1964 года и ни разу не делали капитального ремонта, даже косметического, и цена по остаточной стоимости по выписке из ЕГР Управления БТИ на 17.06. 2009 г.= 1 кв. м стоит 960 руб.77 коп. И, общая стоимость всей квартиры 106.9 кв м составляет 102705 руб.81 коп.

Дело ещё в том, что мы живём в отдалённом районе и у нас в доме 30 муниципальных коммунальных квартир, и больше половины квартир стоит забитых, заколоченных досками. И наша Мэрия никому их не даёт даже под восстановление по остаточной стоимости по выписке из ЕГР Управления БТИ

Конечно, проще вселить людей в те квартиры, где сами жильцы сделали ремонт. У нас в доме везде: в ванной, кухне, коридорах, комнатах, в общем, везде грибок и т.к. все трубы постоянно текут по стоякам и в помещении постоянная влага, никто не ремонтировал и собирается ремонтировать. Даже на площадках в подъезде стоит вода, когда кто-то из жильцов у себя моется.

Маршрутки в наш район ходят очень плохо, особенно по выходным дням, проблема уехать в город или вернутся домой. Приходится стоять на остановках по 20-30 минут. А ведь люди ездят на работу, в школу, садик и прочее. В нашем районе закрыли детский садик и школу.

Но зато в таком районе, наши чиновники продают жилье за 1 кв.м. 12-13 тысяч рублей. А чтобы выкупить комнату в 20 кв. м. надо 260 тыс. рублей, и такое старое ветхое жилье без ремонта, в отдаленном районе. Чтобы купить комнату, кредит или ипотеку в отдаленные районы не дают.

Мы другого лучшего жилья не просим.

С уважением Анна Карповна г Магадан.

Ответы на вопрос (1):

Анна вам нужно обратиться с письменным заявлением в паспортный стол для прописки лица которого вы хотите прописать. Через месяц получите письменный отказ. отказ можно обжаловать в суде и обязать паспортный стол зарегистрировать лицо постоянно по месту жительства.