Как отказаться от прививки от гриппа, если работаешь нянечкой в детском саду?

• г. Кулебаки

Жену заставляют делать прививку от гриппа на работе работает в детском саду нянечкой можно ли отказатся от прививки и как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Может, но тогда ее отстранят от работы.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" статья 5

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825) входят работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.