Проблемы с получением денег из сберкнижки для похорон после смерти матери

• г. Москва

3 недели назад у меня умерла мама. На сберкнижке у нее были деньги на похороны, но в Сбербанке нам не дали их снять, хотя у меня была доверенность (завещания мама не оставила).

Насколько мне известно - банк должен выдать нам 40 тысяч рублей на достойные похороны. Они отправили нас к нотариусу, чтобы он дал нам какую-то бумажку, с помощью которой мы сможем снять эти 40 тысяч (бумажка - определение сотрудников банка, они так и не смогли объяснить, какой именно документ нужен). Нотариус сказал, что подобные бумажки он не выдает.

Что нам делать? Ждать полгода до получения наследства мы не можем, нужно отдавать долги, которые брали на похороны.

Кроме меня у мамы еще двое сыновей.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

По возможности прошу ответить сообщением, так как я на работе и нет возможности говорить по телефону.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус неправ-посмотрите ст.1174 ГК РФ-3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.