Как обжаловать решение суда и приостановить исполнительное производство в связи с задолженностью по квартплате?
₽ VIP

• г. Усть-Илимск

22.09.2009 года по почте получила Извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю как должника по исполнительному производству? Предмет исполнения задолженность по квартплате. Из постановления о возбуждении исполнительного производства следует что исполнительный лист был выдан Мировым судьей 16.06.2009 г. Однако повестку в суд я не получала, на судебном заседании не присутствовала, копию решения суда не получала. С решением суда не согласна. Могу ли я приостановить исполнительное производсто и обжаловать решение суда? Куда мне следует обраттиться и какова форма заявления, либо жалобы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, по всей видимости в отношеии вас было вынесено заочное решение. Вам необходимо обратиться к мировмусудье, получить решение, и в течение 7 дней подать мировому судье заявление об отмене зочного решения и возобновлении поизводства по существу. В соответствии с ч.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Для этого вам необходимо представить в ССП определение об отмене заочного решения и возобовлении производства.

Уважаемая Марина! Был вынесен судебный приказ, копию которого Вам обязаны были выслать, так как у Вас сохранено право подать заявление на отмену судебного приказа. Обратитесь в мировой суд который вынес судебный приказ за копией данного приказа. Срок обжалования пойдет с момента его вручения Вам.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением Мордвинкина Л.В.