Я являюсь виновником ДТП в котором пострадал автомобиль потерпевшего находящийся на гарантийном обслуживании.

• г. Москва

Я являюсь виновником ДТП в котором пострадал автомобиль потерпевшего находящийся на гарантийном обслуживании. Ремонт этого автомобиля был произведён у дилера и его стоимость превысила 120000 руб. На осмотр повреждённого авто меня не приглашали. С суммой ремонта я не согласен. Сейчас с меня требуют оплатить разницу между суммой ремонта и 120000 руб. Вопрос: обязан ли я оплатить фактичекую стоимость ремонта по ценам дилера или настаивать на проведении дополнительной экспертизы и с вероятностью последующей оплатой по среднерыночным ценам?

Ответы на вопрос (3):

Да, Алексей. Обязаны.

Здравствуйте, Алексей! Вам необходимо узнать, какова стоимость ремонта согласно заключению эксперта, имеющемуся в страховой компании, так как, согласно ст.1064 ГК РФ, возмещению подлежит ущерб. Под ущербом понимаются "расходы, которые необходимо произвести для восстановления нарушенного права"; эксперт в заключении указал сумму, которую он посчитал необходимой и достаточной для возмещения ущерба, при этом он учёл процент износа (это совершенно необходимо по спорам с участием физических лиц), а сервис процент износа не учёл. Лично я отправил бы гражданина в суд для установления действительного размера ущерба, параллельно запросил бы (в письменной форме) заключение у страховой компании (Вам они не выдадут, но письмо о запросе и уведомление можно будет предъявить судье, чтобы судья запросил этот документ), в суде предъявил бы заключение. Если в суде будет заключение и документы о ремонте, при этом истец не будет ходатайствовать о назначении экспертизы, надеясь на свои заказ-наряды, наиболее вероятно, что он проиграет из-за того, что судьи понимают, что рыночные цены везде разные, а необходимые расходы уже определены.

Алексей, добрый день. Безусловно, если Вы несогласны со стоимостью гарантийного ремонта (у официальных дилеров он часто завышен), Вы имеете право оспорить данную сумму. Для этого понадобится заключение эксперта. Вполне вероятно, что для взыскания оставшейся суммы потерпевшая сторона обратиться к Вам с исковым требованием. Это позволит Вам боле подробно ознакомиться с материалами дела в суде, провести, в случае необходимости, дополнительную экспертизу.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса, в том числе, по вопросу проведения экспертизы звоните или пишите.

С уважением, В.В.