Запрещающий знак в магазине - игнорировать или нет?

• г. Казань

На входе в магазин висит запрещающий знак, мол, запрещена фото и видео съемка.

Но это ведь незаконно? Любой человек, по конституции, может свободно добывать, распространять информацию любым законным способом.

Если я зайду в этот магазин и буду производить съёмку, то их запреты я могу игнорировать?

Ответы на вопрос (2):

Вы совершенно правы. Это не является режимным объектом, а просто выдумка собственников магазина.

Совершенно верно. Подобные таблички - лишь элемент декора, не более.