Можно ли использовать документы для приватизации квартиры для оформления дарственной? Вопрос о лучшем варианте приватизации с участием одного ребенка.

• г. Москва

Вопрос такой.

Хотим приватизировать квартиру. Прописано 4 человека. Мы с мужем не имеем право на приватизацию, поэотму на 2 совершеннолетних детей. Приватизацией будет заниматься агенство (что называется под ключ). По факту приватизации дети офрмляют на нас (родителей) дарственную. Можем ли мы воспользовться теми документами, которые будут собираться для приватизации, в последующем для оформления дарственной. Будет ли проще и дешевле сделать дарственную, если в приватизации будет учавствовать один ребенок (с отказом второго в пользу перврго). С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Срок действия большинства документов (выписка из дом. книги, выписка из ФЛС и т.п), подаваемых при приватизации, имеют срок действия - 1 месяц, к тому же они остаются в деле в Департаменте жилищной политики и жилого фонда. Срок заключения договора дарения не зависит от того, сколько детей участвуют в приватизации. Кто Вам будет готовить договор дарения? Агентство? Тогда представитель агентства должен в полной мере проинформировать Вас с мужем о порядке (как и где все будет происходить) совершения сделки. Сэкономить вы сможете, если заключите договор дарения в простой письменной форме и не будете заверять его у нотариуса. Сейчас нотариальное удостоверение сделки с жильем не является обязательным условием, но обязательно должны быть зарегистрированы права собственности на квартиру (государственная регистрация), здесь оплачивается госпошлина.

Валерий Наумов