Похоже следствие искуственно затягивается, что бы истек срок давности и дело было прекращено без возможности реабилитации.

• г. Москва

Скажите пожалуйста как исчислить срок давности по ст 264, ч 2, ДТП произошло в октябре 2004 года, по приговору 3 года колонии поселения и 3 года лишения прав, через год условно-досрочное (декбрь 2006 г.), в августе 2007 г. Президиум Верховного суда отменил приговор с направлением на новое рассмотрение в другом составе суда, после рассмотрения в течение года дело вернули в прокуратуру, которая вернула в следствие, которое назначило зайонную экспертизу, несмотря на то, что в деле имеется комплексная экспертиза высших федеральных экспертных учреждений, по вопросу достоверности этой экспертизы. Похоже следствие искуственно затягивается, что бы истек срок давности и дело было прекращено без возможности реабилитации.

Ответы на вопрос (2):

Константин, по ч. 2 ст. 264 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет (ст. 78 УК РФ). В вашем случае - в октябре 2010 г. истекает срок давности. Право на реабилитацию возникнет, когда подсудимого оправдают или в отношении него прекратят угол. дело за отстутсивем состава преступления.

Константин, добрый день. Если по истечении срока давности Вы будете возражать против прекращения дела по этому основанию и Ваша вина не будет доказана, дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления. В этом случае право на реабилитацию Вы получите. При отсутствии Вашего согласия на прекращение за истечением срока давности дело прекратить нельзя. С уважением, Владимир Романов