Хотелось бы узнать, какие права имеем мама и я в случае раздела имущества.

• г. Клин

Помоги пожалуйста с решением данного вопроса. Моя мама живет с отчимом уже 15 лет, в 1997 г ими совместно быа приобретена 3-комнт квартира в Приморском крае, на тот момент мама и отчим в браке зарегистрированы не были, квартиру приватизировали и договор купли-продажи был оформлен в равных долях на нас троих - на отчима, маму и меня. В 1998 г родители официально зарегистрировали свой брак. В течение этого времени был приобретен автомобиль и другое имущество в квартиру. В данный момент у родителей стоит вопрос о разводе, и соответственно о разделе имущества. Мне 30 лет, я с родителями не проживаю с 2004 года, перехала и живу с мужем в Московской области. Все коммунальные платежи оплачивает мама. Хотелось бы узнать, какие права имеем мама и я в случае раздела имущества. Каким образом все это решается и как быстро.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Юлия, квартира и так уже разделена на вас троих, хотя из вашего вопроса не ясно, купили вы квартиру, или она всетаки была приватизирована вами троими, в данном случае это не имеет значения. А вот приобретенное в браке имущество супруги будут делить пополам.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.