В данном договоре был пункт, что жилой дом расположен на земельном участке мерою 3000 квадратных метров.

• г. Ишим

Помогите мне в моей беде! В 1994 году я купила жилой дом по договору купли-продажи заключив его с физическим лицом. Этот договор был нотариально удостоверен и зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации в этом же году. В данном договоре был пункт, что жилой дом расположен на земельном участке мерою 3000 квадратных метров. В 2009 году я зарегистрировала земельный участок в регистрационной службе на основании 2 документов: Договора купли-продажи жилого дома и выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Выписка выдана на мое имя. В похозяйственной книги я числюсь с 1994 года, так же я была добросовестным налогоплательщиком. Через некоторое время приехала бывший продавец жилого дома и заявила что на земельный участок у нее есть свидетельство на право собственности и что земельный участок она мне не продавала (т.е. она продала мне жилой дом без земельного участка), ссылаясь на то что в Земельном Кодекс тех времен это было возможно. Сейчас она подала иск в суд на признании моего права на земельный участок недействительным, тем самым принуждая меня заключить с ней договор купли-продажи земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Больно шустрая у вас продавец!

Кто ж купил бы дом у неё без права на земельный участок?

Как раз на такие случаи и рассчитаны нормы статей 35 Земельного,

статей 271, 273, 552 Гражданского Кодексов РФ

согласно которым при продаже недвижимости к покупателю недвижимости (дома, части дома) переходит и право на соответствующий земельный участок (его часть если это двухкваритрный дом - ИЖС) в том же объёме и на тех же условиях что и продавца.

То есть вы правильно сделали что зарегистрировали право не только на дом, но и на земельный участок.

Так что вам особенно не надо беспокоится. - У вас больше шансов на выигрыш дела в суде чем у неё.

Можете привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц на вашей стороне представителей

Росрегистрации (теперь - Росреестр), ведь право зарегистрировано.