Каковы мои права в трёхкомнатной квартире, где только мать и брат являются приватизированными собственниками?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Трёхкомнатная квартира прописано 4 человека родители и брат. Приватизирована на двоих-брата и мать. Я на момент приватизации была ребёнком. Какие у меня права.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете бессрочное право пользования данной квартирой

Уважаемая Стася! Обращаю Ваше внимание на Постановление от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», которым Пленум Верховного Суда РФ разъяснил буквально следующее: «Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они, в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение».

Как правило, те родители, которые приватизировали занимаемое жилое помещение, не включая в договор детей, согласия органов опеки не получали. Таким образом, все сделки безвозмездной передачи в собственность граждан жилых помещений (приватизации), заключенные без включения в договор детей, фактически занимающих данное жилое помещение или имеющих там право пользования наравне с родителями, являются недействительными.

Обращаю Ваше внимание и полагаю, что к рассматриваемым правоотношениям применяются разъяснения, содержащиеся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года который указал, что: ".. срок исковой давности, определенный п. 2 ст. 181 ГК РФ, … должен исчисляться согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права…(Определение по делу № 56-В08-10)». Стоит также отметить, что истица не просила суд применить классические последствия признания сделки недействительной – вернуть стороны в первоначальное положение, «…а просила включить ее в состав собственников спорного жилого помещения, признать частично недействительным регистрационное удостоверение…».

Таким образом, высший судебной орган страны фактически «узаконил» возможность «включения» в договор приватизации лиц, которые незаконно были лишены права на получение жилого помещения безвозмездно в собственность.