Могут ли органы опеки препятствовать продаже квартиры, ссылаясь на то, что ребенок едет из отдельной квартиры в коммунальную?

• г. Санкт-Петербург

Нужен квалифицированный совет. Мы с дочерью прописаны в 2 ком. квартире, принадлежащей моему отцу (жск), прописана еще моя мать. Мы хотим разъехаться. Отец с матерью в 1 ком. кв., а мы с дочкой в 2 комнаты в коммунальной квартире, где ей будет выделена собственность. Могут ли органы опеки препятствовать продаже квартиры, ссылаясь на то, что ребенок едет из отдельной квартиры в коммунальную? Хотя там он всего лишь прописан и на данный момент психологический климат невыносим. Просьба ответить со ссылками на соответствующие статьи, т.к. отрицательный ответ получен, и как я могу защитить свои права? Заранее благодарю. Алла.

Ответы на вопрос (1):

Письмо Минобразования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5

"О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних"

.(фрагмент)

При рассмотрении вопросов по отчуждению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе несовершеннолетним, органам опеки и попечительства рекомендуется запрашивать дополнительно к документам, установленным в письме от 20 февраля 1995 г. N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних" следующие документы:

а) заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;

б) справки БТИ, удостоверяющие балансовую стоимость жилых помещений на момент обращения;

в) разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6);

г) выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.

В случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделки по продаже жилых помещений с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) необходимо указывать, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего в случае, если он теряет долю собственности или указывается, где он будет проживать в случае, если он является только членом семьи собственника.

На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с условием.

Копия договора предоставляется в орган опеки и попечительства.

Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, дома производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

В случаях произвольного изменения (перерегистрации ребенка с одной жилплощади на другую) родителями несовершеннолетнего договора социального найма жилого помещения (при включении ребенка в ордер на жилое помещение), когда происходит явное ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего, целесообразно вмешательство органа опеки и попечительства для восстановления законных прав несовершеннолетнего в соответствии с требованиями ст.53 Жилищного кодекса РСФСР.

Уважаемая Алла!

Ознакомьтесь внимательно с этим письмом. Могу прислать его целиком. Критически отнеситесь к отказу отдела опеки, обратитесь к ним ещё раз, попросите предварительное разрешение, а потом, если откажут, подайте заявление в суд, о том, что отказ неправомерен, потому, что квартира не принадлежит Вам и ребёнку, и Вы покупаете жилплощадь на имя ребёнка, приложите этот отказ, квитанцию госпошлины 15 руб. и вперёд! Заявление подаётся не более в трёхмесячный срок со дня отказа, поэтому, если отказ устарел, получите новый.(ст.255-258 ГПК РФ)