Нужен квалифицированный совет. Мы с дочерью прописаны в 2 ком.

Алла
11.04.2003, 21:53
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85886

Нужен квалифицированный совет. Мы с дочерью прописаны в 2 ком. квартире, принадлежащей моему отцу (ЖСК), прописана еще моя мать. Мы хотим разъехаться. Отец с матерью в 1 ком. кв., а мы с дочкой в 2 комнаты в коммунальной квартире, где ей будет выделена собственность. Могут ли органы опеки препятствовать продаже квартиры, ссылаясь на то, что ребенок едет из отдельной квартиры в коммунальную? Хотя там он всего лишь прописан и на данный момент психологический климат невыносим. Просьба ответить со ссылками на соответствующие статьи, т.к. отрицательный ответ получен, и как я могу защитить свои права? Заранее благодарю. Алла.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таруса

Письмо Минобразования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5

"О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних"

. (фрагмент).

При рассмотрении вопросов по отчуждению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе несовершеннолетним, органам опеки и попечительства рекомендуется запрашивать дополнительно к документам, установленным в письме от 20 февраля 1995 г. N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних" следующие документы: а) заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку; б) справки БТИ, удостоверяющие балансовую стоимость жилых помещений на момент обращения; в) разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6); г) выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.

В случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделки по продаже жилых помещений с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) необходимо указывать, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего в случае, если он теряет долю собственности или указывается, где он будет проживать в случае, если он является только членом семьи собственника.

На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с условием.

Копия договора предоставляется в орган опеки и попечительства.

Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, дома производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

В случаях произвольного изменения (перерегистрации ребенка с одной жилплощади на другую) родителями несовершеннолетнего договора социального найма жилого помещения (при включении ребенка в ордер на жилое помещение), когда происходит явное ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего, целесообразно вмешательство органа опеки и попечительства для восстановления законных прав несовершеннолетнего в соответствии с требованиями ст.53 Жилищного кодекса РСФСР.

Уважаемая Алла!

Ознакомьтесь внимательно с этим письмом. Могу прислать его целиком. Критически отнеситесь к отказу отдела опеки, обратитесь к ним ещё раз, попросите предварительное разрешение, а потом, если откажут, подайте заявление в суд, о том, что отказ неправомерен, потому, что квартира не принадлежит Вам и ребёнку, и Вы покупаете жилплощадь на имя ребёнка, приложите этот отказ, квитанцию госпошлины 15 руб. и вперёд! Заявление подаётся не более в трёхмесячный срок со дня отказа, поэтому, если отказ устарел, получите новый. (ст.255-258 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.04.2013, 02:22
• г. Переславль-Залесский
Вопрос №2376931

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

22.09.2014, 22:45
• г. Москва
Вопрос №4935299

Прописаны с дочкой в квартире родителей, хотим встать с дочкой на очередь по улучшения жилищных условий как малоимущие, с отцом дочки не расписаны, он проживает отдельно, учитывается ли его доход при постановке нас с дочкой на очередь как малоимущих?

12.06.2018, 17:28
• г. Москва
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

23.11.2020, 02:58
• г. Москва
Вопрос №18001528

Ребенок прописан у отца мы никогда с ним браке не состояли квартира муниципальная имею ли я право там проживать вместе с ребёнком.

Глубокая Юлия Васильевна
18.09.2008, 11:49
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №637089

Я прописана и живу с мужем и дочерью в двухкомнатной коммунальной квартире. Занимаем комнату 17,7 м, она приватизирована в равных долях с моей дочерью (11 лет дочке). Я на очереди не стою. У соседки комната 13,4 м. Муж с дочерью, своей сестрой, отцом и матерью (всего 5 чел) прописаны в двух сугубо смежных комнатах площадью 28,6 м в 4-х комнатной коммунальной квартире и все они стоят на очереди год. Я сейчас хотела встать на очередь что бы получить субсидию и расселить мою 2-х комнатную коммуналку. Но мне в жилищном отделе посоветовали прописать мужа с дочерью к себе в комнату, потом муж что бы пришел к ним и подал документы на включение меня в их дело (на очередь) и после этого просить уже субсидию на нашу семью из 3-х человек для выкупа комнаты у соседки. А я не могу встать отдельно на очередь и просить субсидию от себя а муж с дочерью по тому адресу от себя и дочери, но потом объединить эти субсидии и выкупить комнату у моей соседки в 2-х комнатной коммуналке? Или лучше сделать как мне посоветовали? Дело в том что там где прописан муж с ребенком, две соседние комнаты освободились и сейчас стоят пустые. Имеют ли право к ним кого-нибудь подселить? Или им должны отдать эти комнаты? Или тоже предложат их выкупить? Меня 4-х комнатная коммуналка мужа в принципе не очень интересует все равно мы живем в моей комнате. Просто если муж с дочерью не выпишутся ко мне не обяжут ли их субсидию какую им выделят потрать на выкуп тех двух пустующих комнат? Или они имеют право потратить субсидию на выкуп комнаты в моей коммуналке? И на какой размер субсидии мы можем рассчитывать?

14.04.2012, 12:04
• г. Москва
Вопрос №1668981

Мы с отцом прописаны в двоем в 3-х комнатной квартире он постоянно пьет могу ли я разменять квартиру даже если он не согласен и на что разменять

на что можно разменять 3-х комнатную муниципальную квартиру чтоб не было ухудшения жилья жилая 39 а общая 62.1 и вообще суд может принять решение в мою пользу если даже моего отца не устроит вариант который я предложу.

24.02.2021, 18:28
• г. Новокубанск
₽ VIP
Вопрос №18256366

Я прописан в квартире где собственником является мой отец.

После рождения у меня ребенка, мы по согласию моей жены (у нее временная) решили прописали ребенка со мной. Отец узнав об этом решил выписать меня, моего ребенка (5 месяцев) и мою мать (квартира приобреталась отцом до брака с мамой, но родился я в браке и когда они уже жили вместе и были оба там прописаны)

Может мой отец выписать меня и моего 5 месячного сына? Мы проживаем в квартире с женой и ребёнком, сам отец живет на стороне с сожительницей но не зарегистрирован с ней.

И может ли он выгнать мою жену?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение