Возмещение расходов на погребение наследодателя - каков порядок и возможны ли исключения?
₽ VIP

• г. Каргополь

Каков порядок возмещения расходов наследственным имуществом в связи с болезнью и дальнейшим погребением наследодателя? Обязатель ли в исковом заявлении указывать конкретную сумму, если учет затрат затруднен не развитостью сети ритуальных услуг и все услуги по погребению оказывались частными лицами по устной договоренности? Возможно ли в этом случае возмещение затрат по усмотрению суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Согласно ст.1174 ГК РФ. В первую очередь компенсируются расходы связанные с болезнью и погребением.

Во вторую расходы связанные с охраной наследства.

В третью расходы связанные с исполнением завещания.

На погребение неболее 40 000 рублей.

Все траты вы должны подтвердить чеками и квитанциями в противном случае эти расходы вам компенсироватся не будут.

Необходимо не только указывать точную сумму, но и подтверждать ее квитанциями.