Сейчас, говорят вышел Закон, что должникам описывают имущество за долги).

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация такая: бывший муж должен мне по алиментам уже более 50 000 руб, точно сказать не могу, поэтому вопрос - кто мне может и должен рассчитать точную сумму долга, а главное, как ее вернуть? (Сейчас, говорят вышел Закон, что должникам описывают имущество за долги). Где он работает и работает ли вообще я не знаю, но 1 раз в 2-4 месяца он присылает мне со своего домашнего адреса от 500-1000 руб. (он в другом городе живет. Все квитанции у меня есть. Заранее благодарю, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, отправте в отдел судебных приставов, где находится на исполнении исполнительный документ о взыскании алиментов, заявление с просьбой направить Вам постановление о расчёте задолженности по алиментам, и запросите информацию о проведённых мероприятиях по взысканию задолженности. Взыскать задолженность по алиментам можно путём обращения взыскания на денежные средства, находящиеся в банках и иных кредитных организациях, имущество, имущественные права, на доход должника (при наличии). Можно ограничить выезд из РФ. Привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (если есть состав приступления).