Возможность продажи квартиры без согласия прописанного лица - юридический анализ ситуации

• г. Москва

Помогите разобраться в такой ситуации.

ВВЕДЕНИЕ: Месяц назад задавал на этом форуме вопрос 78952. Смогут ли прописать в кварире где я прописан моего брата без моего согласия. (я его боюсь). ПРОБЛЕМА: Сейчас выясняеться следующие. Брат просит отца, что бы тот продал (фиктивно ему квартиру и тогда его мол пропишут. ВОПРОС:

Сможет ли отец продать ему квартиру без моего согласия. Эта сделака якобы правомочна на том основании, что я (тоже якобы) прописан без права собственности. Если можно, то скажите номер статьи которой реграментируються такие вопросы.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш отец является единественным сосбвтенником квартиры, то он вправе прописать туда Вашего брата без Вашего согласия. Также он может продать квартиру без Вашего согласия. Ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

"1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и законные интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передаватьим, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

Ваши права при этом нарушены не будут, поскольку выписать Вас из квартиры никто не вправе и Вы останетесь прописанным там на тех же условиях, что и ранее. С уважением.

Если договор купли-продажи будет фиктивным, то есть без цели породить правовые последтвия сделки купли-продажи - деньги не будут передаваться, то можно будет оспорить такой договор в судебном порядке. Но сделать это при жизни отца будет сложно без его на то желания. Да и после его смерти будет сложно доказать. что деньги не передавались.